Vorstand

20. Juli 2020

Unser Vorstand regelt die wichtigsten organisatorischen Aufgaben ehrenamtlich und steht jederzeit als Ansprechpartner*innen zur Verfügung. Er wird auf der Mitgliederversammlung für jeweils 2 Jahre gewählt.

Johannes Kopton (Vorsitzender)
Kybernetikstudent in Magdeburg
johannes.kopton@oekoprog.org
Robert Hoffie (Vorsitzender)
Doktorand am IPK Gatersleben
robert.hoffie@oekoprog.org
Dominic Eberle (Schatzmeister)
Promovierter Biologe tätig als Laborleiter für pflanzliche Gewebekultur und Molekulardiagnostik
dominic.eberle@oekoprog.org
Christian Kaiser (Mitgliederverwaltung)
Masterstudent am CEPLAS Exzellenzcluster für Pflanzenwissenschaften
christian.kaiser@oekoprog.org
Natalie Laibach (Events)
Promovierte Biologin an der Universität Bonn tätig im Bereich Nachhaltigkeitsforschung
natalie.laibach@oekoprog.org
Peter Breunig (Öffentlichkeitsarbeit)
Professor für Marktlehre und Marketing an der Hochschule Weihenstephan-Triesdorf und Nebenerwerbslandwirt
peter.breunig@oekoprog.org
Martin Reich (Networking & Events)
Promovierter Biologe tätig im Bereich Wissenschafftskommunikation für Bioökonomie, Biotechnologie, Ernährung und Landwirtschaft
martin.reich@oekoprog.org
Laura Redzich (Redaktion)
Doktorandin am CEPLAS Exzellenzcluster für Pflanzenwissenschaften zurzeit an der Heinrich-Heine Universiät Düsseldorf
laura.redzich@oekoprog.org
David Spencer (Science-Communication)
Doktorand an der RWTH Aachen, Podcaster, Science Slammer
david.spencer@oekoprog.org
Svenja Augustin (GASBmeetsÖkoProg)
Grad Student am CEPLAS Exzellenzcluster für Pflanzenwissenschaften
svenja.augustin@oekoprog.org